Японский робот помог челябинскому микропредприятию повысить производительность на 30%
Завод «Старт» – производитель отопительного оборудования. Компания изготавливает продукцию на основе собственных запатентованных разработок. В сварочных работах предприятию помогает японский робот, благодаря которому скорость выполняемых работ увеличилась вдвое.
При этом специалист, работающий с автоматизированной системой, остается в полной безопасности: робот работает в изолированном пространстве, не допуская попадания вредных частиц в глаза и дыхательные пути специалиста. В год предприятие производит до 500 котлов, которые обладают хорошим качеством, долговечностью и удобством в использовании. Клиентами завода являются более 300 компаний, продукция популярна не только на российском рынке, но и в странах СНГ.
«Конечно, робот – выгодное вложение финансовых средств. Мы его купили 5 лет назад, тогда он стоил 7 млн рублей. За срок своей службы он полностью себя окупил», - рассказывает Михаил Щипунов, главный конструктор завода «Старт».
Стоит отметить, что роботизация на малых и средних производствах в настоящий момент редкость. Причина – цена оборудования. Помочь в подборе робота и его настройке под конкретный запрос может НАУРР – Национальная Ассоциация Участников рынка робототехники. Недавно организация предложила сотрудничество по этому направлению региональному центру «Мой бизнес».
«Спрос на роботов будет только расти, что объясняется рядом факторов, в том числе дефицитом кадров. Поэтому задумываться о внедрении автоматизированных систем в своё производство стоит уже сейчас. Всё механизмы для этого есть», - прокомментировал Леонид Исенко, руководитель центра инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес».
На региональном уровне это направление курируют центр «Мой бизнес» и Фонд развития промышленности. Поддержка оказывается в рамках национальных проектов.