Есть вопрос?

Центр «Мой бизнес» принял на сопровождение 14 новых инвестиционных проектов

22 сентября 2022

По результатам инвестиционной комиссии на сопровождение было взято 14 перспективных проектов. Общая сумма инвестиций в рамках реализации составит 20,6 млрд рублей, планируется создать более 680 новых рабочих мест. Участие в заседании приняли представители минэкономразвития Челябинской области, центра «Мой бизнес» и инвесторы.

Примечательно, что среди выбранных проектов есть относящиеся к приоритетным отраслям и имеющие социальную направленность. Так, в Коркино вторую жизнь получит швейная фабрика, где будет производиться продукция от швейного нательного трикотажа до специальной одежды и снаряжения. В рамках проекта планируется выкуп действующего предприятия, реконструкция и приобретение нового оборудования, благодаря чему в планах к 2024 году будет создано 23 новых рабочих места.

Другое направление – туризм. Озеро Увильды – одна из самых привлекательных точек на карте Челябинской области и место привлечения отдыхающих из близлежащих областей. Здесь планируется создать клуб загородного отдыха. Новый объект будет обладать качественной инфраструктурой: коттеджными домиками по типу апартаментов, кафе, обустроенным пляжем, детской игровой и спортивной площадками, круглогодичным бассейном на открытом воздухе и смотровой площадкой. Создать новое место отдыха планируется уже в 2023 году.

IMG_2926.JPG

Кроме этого, в столице Южного Урала и Сосновском районе появятся новые спортивные объекты. В 2026 году крытый футбольный манеж со спортивными площадками расположится в Калининском районе Челябинска. Проектом предусмотрено создание 50 рабочих мест. А в следующем году в поселке Западный появится Фанпарк «Привилегия». Инфраструктура клубного поселка с одноименным названием пополнится спортивно-досуговым центром с ландшафтным парком. Объект будет работать круглосуточно и даст возможность жителям близлежащих территорий разнообразить свой отдых, не выезжая в город.

«Основными запросами бизнеса остаются привлечение заемного финансирования и содействие в подключении к инженерной инфраструктуре. В этих вопросах может оказать содействие центр «Мой бизнес». Радует, что бизнес развивается, несмотря на возникающие сложности на рынке. Многие уже нашли аналогичных поставщиков сырья и оборудования среди отечественных компаний и сами производят импортозамещающую продукцию. Такие проекты тоже были сегодня представлены», – прокомментировал Артем Сагдаков, руководитель направления инвестиционного развития центра «Мой бизнес» Челябинской области.

Остальные проекты связаны с переработкой полезных ископаемых, производством техники и импортозамещающего оборудования, диверсификацией и модернизацией производства.

Стоит отметить, что среди отобранных есть проект, вторая очередь которого также будет реализовываться с помощью специалистов центра «Мой бизнес». Такие кейсы подтверждают востребованность и эффективность мер господдержки.

В институте развития инвесторы региона могут получить помощь в подборе земельного участка, подключении к инфраструктуре, привлечении дополнительного финансирования, а также консультирование о налоговых преференциях.

Узнать о возможностях Челябинской области для инвесторов можно на Инвестиционном портале региона, получить консультацию по телефону 8-800-350-24-74 или на очной консультации по адресу ул. Российская, 110, к.1, 2 этаж.

Выставка проектов