Есть вопрос?

Совфед одобрил закон о праве самозанятых регистрировать товарные знаки

23 июня 2022

Закон дает право регистрации товарного знака самозанятым, так как отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации в качестве ИП

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, разрешающий регистрировать товарные знаки самозанятым.
 
Как отметил член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров, сейчас право владеть товарными знаками есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Закон дает право регистрации товарного знака и самозанятым, так как отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации в качестве ИП. После вступления закона в силу иностранные граждане также смогут регистрировать товарные знаки в России без подтверждения статуса ИП.
 
"Решение важно в первую очередь для самозанятых. Появляется дополнительный инструмент развития личных брендов, продвижения работ, товаров и услуг. Также это смогут использовать люди, отказывающие услуги по гражданско-правовым договорам", - сказал сенатор.

osporit_tovarnyy_znak_iz_za_ego_protivorechiya_obshchestvennym_interesam_mozhet_lyuboe_litso_1.jpg
Источник фото: Адвокатская газета  

Кроме того, по словам Владимирова, сейчас при кредитовании под залог интеллектуальной собственности в отношении компьютерных программ и баз данных банки видят дополнительные риски, потому что не могут проверить, выдавался заем другим банком или нет. "Закон устанавливает, что не только переход, но и залог исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных подлежат государственной регистрации в Роспатенте", - отметил он.

Выставка проектов