Есть вопрос?

Скоро стартует новая система мониторинга зерна

23 декабря 2021

Новая Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки заработает в 2022 году: с 1 июля – в тестовом режиме, а с 1 сентября регистрация и предоставление сведений во ФГИС «Зерно» будут обязательны. Оператором системы утвержден ФГБУ «Центр Агроаналитики». В Челябинской области комплексную поддержку участникам рынка зерна окажет Центр «Мой бизнес» Минэкономразвития региона.

Новая система создана с целью обеспечить прозрачность рынка зерна, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей. В систему будет включаться информация о производителях, собственниках, перевозчиках зерна, предприятиях хранения, информация о партиях зерна и продуктов его переработки, потребительских свойствах зерна и т.д. Таким образом, государственный мониторинг будет контролировать объем и качество зерна от поля до потребителя.

Как отметила руководитель регионального центра компетенций «Мой бизнес» Елена Азарова, с января будущего года начнет действовать демоверсия системы. С 1 июля 2022 года она будет работать в тестовом режиме, участники зернового рынка могут пройти в ней добровольную регистрацию. С 1 сентября 2022 года, к периоду уборки урожая, компании, задействованные в производстве, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки обязаны регистрироваться во ФГИС «Зерно» и вносить в неё данные. Продать зерно на территории России, экспортировать или импортировать будет возможным только после регистрации в данной системе. Планируется, что с 1 января 2023 г. в этой ФГИС в тестовом режиме появится информация о продукции переработки зерна (рисе, муке, крупах, крахмале, зерновых продуктах для завтрака и т. д.), а с 1 марта 2023 года размещение и учет этих сведений будут обязательными.

novaya_setka-02.png

Информация о предстоящем запуске системы прослеживаемости зерна была доведена до руководителей сельхозпредприятий и районных органов управления сельским хозяйством на совещании в Минсельхозе Челябинской области. На подготовительном этапе сельхозтоваропроизводителям необходимо получить в инспекции Федеральной налоговой службы электронную подпись и зарегистрировать своё предприятие на портале Госуслуг.

Центр компетенций «Мой бизнес» будет выдавать бесплатный токен для электронной цифровой подписи, проведет обучение по регистрации в программе, а в дальнейшем – по работе в ней (в формате вебинара или очно по заявкам от районов области). По запросам сельхозтоваропроизводителей будет осуществлять индивидуальную техническую поддержку. Для получения консультаций специалистов Центра можно обращаться по тел.:8-800-350-24-74, а также на электронную почту cpf@fond74.ru. Помимо Челябинска, в области действуют филиалы Центра в Магнитогорске, Златоусте, Кыштыме.

Источник новости: министерство сельского хозяйства Челябинской области 

Выставка проектов