Есть вопрос?

Сергей Смольников: "Мы увеличили охват поддержки южноуральских предпринимателей с 1 до 8 процентов"

5 февраля 2018

Переход от субсидий к возвратным механизмам финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в Челябинской области позволил предоставить денежную помощь большему числу субъектов МСП и повысить эффективность расходования государственных денег, выделяемых на эти цели. Об этом шла речь на региональной конференции «Оценка эффективности использования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе», организованной Народным фронтом «За Россию» (ОНФ), которая прошла в МФЦ «Территория Бизнеса».

Подобные конференции ОНФ проводит в разных регионах страны. «Мы побывали на Сахалине, Белгороде, Владимире, и везде практика показывает, что наибольший эффект дают программы, которые направлены на поддержку реального сектора», - отметил член Центрального штаба ОНФ, председатель правления Союза производственных компаний и предпринимателей России Азат Газизов. Он добавил, что опыт Челябинской области интересен тем, что она стала одним из немногих регионов, в которых власти отказались от субсидий и грантов и перешли к льготным возвратным инструментам и инфраструктурной помощи.

По словам Азата Газизова, в условиях снижения объемов федерального финансирования государственных программ поддержки предпринимательства, «важно, чтобы деньги направлялись на те из них, которые дают наибольший эффект».

Как подчеркнул в ходе конференции министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, система поддержки МСП, которая была принята в регионе в 2017 году и будет применяться в ближайшие годы, кардинально отличается от тех инструментов, с помощью которых южноуральские власти предоставляли финансирование предпринимателям до 2016 года включительно. «Раньше мы выдавали бизнесу субсидии, компенсируя таким образом затраты, в частности, на покупку оборудования. Эта система в чем-то была хороша, особенно в кризис, однако был серьезный минус - средства, которые мы имели возможность предоставить, были ограничены, и охват в итоге был очень невысоким. В 2016 году в Челябинской области насчитывалось более 142 тыс. субъектов МСП, из них только 120 получили финансовую поддержку. Стало понятно, что таким образом существенно повлиять на развитие экономики не удастся. По инициативе губернатора Бориса Дубровского область перешла к возвратным механизмам, это позволит оказать поддержку большему количеству предпринимателей, ведь деньги возвращаются в бюджет.  Также бизнесу теперь не нужно думать, куда обращаться. Теперь все государственные услуги для предпринимателей предоставляются в МФЦ "Территория Бизнеса"», - рассказал министр.

Благодаря перезагрузке системы господдержки, уже в 2017 году удалось увеличить количество получателей поддержки с 1,37% до 8% от общего числа предпринимателей в регионе. А в перспективе, в рамках реализации проекта «Сервисной модели поддержки МСП» уже к 2020 году этот показатель увеличится до 13% предпринимателей в год. В трехлетней перспективе - это 37%.

«В Челябинской области многое делается для поддержки предпринимательства, есть региональный фонд развития промышленности, своя кредитная организация, цент помощи бизнеса, который работает по принципу «одного окна». Нам есть чем гордиться, но необходимо изучать и опыт других регионов, чтобы понять в чем мы отстаем и перенять лучшие практики. Сегодня важна не критика и обсуждение проблем, а на сколько быстро снимаются существующие проблемы и качество этих решений», - отметил сопредседатель штаба ОНФ в Челябинской области Артем Артемьев.

Региональным опытом в развитии предпринимательства на конференции также поделились руководители подведомственных структур регионального минэкономразвития. Директор Центра поддержки экспорта Александр Голодов рассказал о помощи южноуральским производителям в поиске и расширении зарубежных рынков сбыта, директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков обозначил основные направления стимулирования производственного бизнеса.  Комплекс мер поддержки МСП на Южном Урале представил генеральный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства региона Артур Юсупов.

«Многофункциональный центр «Территория Бизнеса», возвратные механизмы поддержки: опыт Челябинской области в поддержке малого и среднего бизнеса интересный и мы будем рассказывать этот кейс в других регионах», - отметил при подведении итогов Азат Газизов.

27368601_2032942113649145_3020046221936728422_o.jpg

DSC_1186.JPG

DSC_1187.JPG

DSC_1188.JPG

Выставка проектов