Есть вопрос?

Роспатент совместно с подведомственными учреждениями приступает к реализации проекта «Атлас IP»

5 мая 2021

В стратегических документах и поручениях руководства страны, направленных на социально-экономическое развитие, вопросы интеллектуальной собственности обозначены как ключевые.

Особо актуальной скорейшая модернизация сферы интеллектуальной собственности становится в Год науки и технологий.

В этой связи Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) совместно с подведомственными учреждениями – ФГБОУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС) и ФГБУ «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» (ФАПРИД) приступают к реализации проекта «Атлас IP».

1382d24c649723069e1168bde3fd90b0-8beb713e-aeff-44e5-97d3-b59b4453cb37.jpeg
Источник фото: Новый взгляд 

Данный проект, в первую очередь, направлен на комплексное решение проблем малых и средних предприятий (МСП) разных отраслей народного хозяйства, в том числе военно-промышленной сферы, связанных с созданием, охраной, защитой и коммерциализацией результатов интеллектуальной собственности, а также подготовкой соответствующих кадров.

Специалисты РГАИС и ФАПРИД окажут МСП консультации по подготовке документов для получения патентов на изобретение или полезную модель, регистрации программ ЭВМ, товарного знака, наименования места происхождения товара и географического указания, проведению инвентаризации, оценки нематериальных активов, определению жизненного цикла результатов интеллектуальной деятельности, а также организуют и проведут обучающие курсы для работников МСП.

Реализация проекта «Атлас IP» позволит выявить болевые точки в функционировании МСП, обозначить стратегические направления для дальнейшего развития предприятия.

Подробная информация доступна на сайте http://atlasip.rgiis.ru/.

Выставка проектов