Есть вопрос?

Предприниматели смогут подать досудебную жалобу на проверку с помощью QR-кода

27 декабря 2021

Минюст России зарегистрировал приказ Минэкономразвития России, который улучшает информирование предпринимателей в тот момент, когда они получают решение о проведении контрольного мероприятия, акт или решение по результатам.

Приказ дополняет типовые формы документов, используемые в контрольной (надзорной) деятельности, QR-кодами, сканирование которых позволит подать жалобу в рамках системы досудебного обжалования в электронном виде с использованием портала Госуслуг knd.gosuslugi.ru.

Depositphotos_458160598_l-2015-pic_32ratio_900x600-900x600-65047.jpg

Также типовые формы документов дополняются QR-кодами, сканирование которых переводит на электронный паспорт в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий с информацией о соответствующем мероприятии.

Кроме того, для исключения возможностей разночтения окончательно прописано: все мероприятия, кроме рейда, осуществляются в отношении только одного лица.

«С помощью сканирования QR-кода можно оперативно перейти на нужную информацию, будь то оплата чаевых или информация об историческом здании. А мы в системе контроля идем впереди трендов госуправления и внедрили такой простой способ перехода на нужную страницу на нормативном уровне. В результате предприниматель сможет оперативно ознакомиться с информацией о проверке в отношении себя на портале контрольных мероприятий Генпрокуратуры (в том числе если его предварительно не уведомляли о таком мероприятии), а также перейти на портал госуслуг в раздел досудебного обжалования», – пояснил директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Александр Вдовин.


Выставка проектов