Есть вопрос?

Министру экономического развития области представили «умные» остановки и другие инновационные проекты

17 марта 2017

16 марта Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников посетил Центр бизнес-инкубирования Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области. Руководители Центра и Фонда провели экскурсию, познакомили с резидентами и ресурсами организации. 

3tFErqzb7VY.jpgНа площадке представлены перспективные стартапы, которые начали здесь свой путь в бизнес. Одним из резидентов, особенно заинтересовавших Министра, стала компания «Центр Инновационных Решений «Южный Урал»», которая успешно запустила проект «умных» остановочных комплексов. Планируется, что в них будут лавочки с подогревом, Wi-Fi, информационный экран с данными о маршрутах транспорта и новостями, «книжная полка» с возможностью тут же скачивать книги в смартфон, антивандальные непродуваемые стены.

Сергей Смольников также высоко оценил идею компании «Тёплый монолит», которая налаживает производство инновационных панелей для малоэтажного строительства. Облегчённый тёплый материал позволяет экономить на фундаменте, утеплении и сокращать сроки строительства. 

IOC3VcRSMr8.jpgТакже были представлены творческие работы мастерской Panstark, изготавливающей эксклюзивные кожаные и деревянные изделия с нанесением лазерной гравировки. ООО «Мегастор» занимается печатью на чехлах для смартфонов на заказ, что позволяет пользователям получить индивидуальное оформление устройств. А небольшая, но амбициозная киностудия «Челфильм» планирует съёмки фильмов с жизненными ситуациями и героями, которые несут правильные ценности зрителям. 

tAAxhWQCB68.jpgПосле экскурсии по Центру бизнес-инкубирования прошла рабочая встреча Министра, руководства Фонда развития МСП и Центра бизнес-инкубирования. Сергей Смольников отметил, что ему понравились проекты резидентов. Он дал поручение наладить взаимодействие с Ассоциацией оборонно-промышленного комплекса Челябинской области для предоставления возможности резидентам использовать производственные площади предприятий ОПК для их работ. Планируется подготовить пакет документов, который будет представлен Министру для дальнейшей реализации. Также на встрече обсудили итоги перезагрузки, проведенной в Центре, планы на ближайшее будущее, перспективы развития учреждения и дальнейшую интеграцию в состав Фонда.

Выставка проектов