Есть вопрос?

IT-отрасль Челябинской области выходит на новый уровень

17 марта 2023

Ассоциация IT-компаний Челябинской области - коммуникационная площадка между участниками регионального рынка информационных технологий и производственными предприятиями. Благодаря работе объединения, IT-отрасль региона вышла на новый уровень: разработчики получили возможность находить большие интересные проекты, а производственники - крепкие и опытные команды подрядчиков.

Свою деятельность Ассоциация начала в октябре 2022 года. Председателем Совета структуры был назначен руководитель интернет-агентства INTEC Ярослав Голуб. Также в состав вошли руководители ИТ-Парк74, digital-агентства XPage, МИДИС.

Необходимость в создании отраслевого союза у южноуральских разработчиков возникла несколько лет назад. “В регионе каждая IT-компания имеет свою специализацию. Рынок сегодня настолько большой, что конкуренции между нашими компаниями практически нет. Кто-то занимается Битрикс24, мы, например, специализируемся на разработке готовых сайтов для платформы 1С Битрикс, комплексном интернет-маркетинге, является разработчиками системы мониторинга работы сотрудников ИНСАЙДЕР.рф, кто-то ведет деятельность в сегменте заказной веб разработки, кто-то внедряет 1С, осуществляет автоматизацию бизнеса и так далее, - уточнил Ярослав Голуб.

photo_2023-03-17_10-54-43.jpg

Первые совместные проекты были выполнены ещё в 2018 году в целях решения кадровой проблемы. На площадке МИДИСа была проведена серия практических курсов по веб-программированию для студентов. Образовательные проекты и работа с ВУЗами являются приоритетными направлениями работы новой Ассоциации.

Второе ключевое направление - это решение задач промышленников и производственников области. "Ассоциация является представителем челябинского IT-сообщества, которое понимает рынок, ландшафт и технологии и тем самым может предложить хорошие решения любым заказчикам. Часто к нам обращаются промышленники с тем или иным запросом и главная ценность нашего объединения - это подбор проверенных проектных команд. Особенно, если это новые технологии, интернет-вещей, нейросеть или наоборот узкая задача в отрасли. Если раньше предприятия искали исполнителей через знакомых, или в поисковике Яндекса, то теперь они могут обратиться к нам и мы решим их запрос", - отметил Ярослав Голуб.

Выставка проектов