Есть вопрос?

Инвесткоманда Челябинской области приняла участие в стратегических сессиях по разработке инвестпрофилей для 4 муниципалитетов

9 августа 2022

С 2 по 5 августа прошла неделя выездных стратегических сессий в рамках разработки инвестиционных профилей для 4 муниципалитетов Челябинской области: Копейского и Верхнеуфалейского городских округов, Бакальского городского поселения, а также для Южноуральска и Увельского района по типу агломерации.

Целью таких мероприятий является разработка стратегий развития инвестиционной активности муниципальных территорий с опорой на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение. В стратегических сессиях приняли участие министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, представители администраций муниципалитетов, крупнейших промышленных предприятий, ресурсоснабжающих организаций, а также специалисты Направления инвестиционного развития Центра «Мой бизнес».

«Важнейшая роль в инвестиционном развитии и продвижении региона принадлежит администрациям муниципальных образований. Создание инвестпрофилей для муниципалитетов поможет более адресно и точечно взаимодействовать с инвесторами, а также систематизировать работу инвесткоманд с бизнес-сектором», — отметила Екатерина Сметанина, заместитель руководителя Направления инвестиционного развития.

Южноуральск.jpg

Программа мероприятия стратегических сессий включала в себя командную работу по поиску новых инвестиционных ниш и бизнес-идей по развитию муниципальных территорий, а также посещение крупных производственных предприятий, таких как завод «Дормаш», технопарк «Потанино», ООО «Ресурс» и других. По итогам стратегических сессий будут сформированы «ядра» муниципалитетов, которые станут основой инвестпрофилей. Дальнейшая работа предполагает оценку и ранжирование потенциальных инвестиционных ниш. По окончанию работы каждый муниципалитет сможет спланировать и организовать работу по привлечению инвестиций.

Напомним, что на данный момент, на сопровождении специалистов центра «Мой бизнес» находится 83 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 114 млрд рублей, планируется создать более 11 тысяч новых рабочих мест. На инвестиционном портале Челябинской области представлена вся необходимая и важная информация по реализации инвестиционных проектов: последние новости об инвестиционном развитии региона, описание экономического потенциала и возможностей Южного Урала, меры поддержки, нормативно-правовая документация. Также можно получить консультацию по интересующим вопросам по единому номеру 8-800-350-24-74 или очно по адресу: Российская, 110, к.1., 2 этаж.

Выставка проектов