Есть вопрос?

Более 10 тысяч предпринимателей подали заявку на получение субсидии за нерабочие дни

24 ноября 2021

Сумма финансовой поддержки бизнесу уже составила 528 млн рублей. Предприниматели ещё могут воспользоваться этим инструментом - приём заявок продлится до 15 декабря.

Напомним, что программа субсидирования в размере одного МРОТ на одного сотрудника была вновь запущена Правительством России в связи с введением режима нерабочих дней. Согласно условиям, воспользоваться инструментом могут предприятия, действующие в наиболее пострадавших отраслях экономики: спорт, гостиничный бизнес, общепит, сфера дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других. Объем финансовой поддержки зависит от количества сотрудников. Возвращать ничего не нужно: это не кредит, а субсидия. Деньги дают один раз и без разделения на части.

 «При этом компания должна быть включена в Единый реестр МСП по состоянию на 10 июня, не быть в статусе банкротства или ликвидации. Если предприниматель работает без наёмных сотрудников, он также может претендовать на поддержку»,– прокомментировал Евгений Ермоленко,начальник отдела работы с налогоплательщиками областной налоговой службы.


Источник фото: https://geo.pro/

Подать заявку на получение субсидии можно на сайте ФНС через личный кабинет налогоплательщика. Так сделал и Ринат Абдульманов, директор ресторана «Птичка». Предприниматель развивает свой бизнес более 3 лет, сейчас в штате 30 человек. В 2020 году он уже пользовался программой субсидирования, когда инструмент перезапустили – подал заявку снова.

«В нерабочие дни мы, конечно, потеряли в выручке, несмотря на то, что у нас есть доставка. Поэтому субсидия – это помощь, а сейчас любая помощь нужна. Деньги получили достаточно быстро», – прокомментировал предприниматель.

Работа по поддержке стабильной экономической ситуации в регионе продолжается.

Выставка проектов