Есть вопрос?

20 фермеров Челябинской области получили гранты при поддержке центра «Мой бизнес»

9 июня 2023

Завершился отбор заявок на получение грантов «Агростартап» и «Семейная ферма». 30 сельхозтоваропроизводителей получили субсидию на развитие своего дела, 20 из которых – при содействии центра «Мой бизнес».

«Грантовая поддержка – возможность для сельскохозяйственных производителей Челябинской области получить безвозвратные субсидии на развитие своего дела. Центр «Мой бизнес» ориентирован на то, чтобы предприниматели нашего региона использовали все возможности. Зачастую особую сложность составляет именно подготовка заявки. Мы консультируем по условиям и помогаем собрать весь пакет документов», – комментирует Ольга Третьякова, контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области.

Получить от 2 до 12 миллионов, в зависимости от направления сельскохозяйственного производства, фермеры могут по гранту «Семейная ферма». Покупка техники, кормов и поголовья, а также разработка проектной документации по строительству, реконструкции, модернизации или капитальному ремонту объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции – 60% затрат на реализацию проекта можно с помощью гранта.

В этом году среди получателей субсидии индивидуальный предприниматель Егор Савоськин, фермер из Троицка. Он занимается выращиванием зерновых и масличных культур.

«Данный вид субсидированной поддержки необходим как начинающим сельхозпроизводителям, так и опытным, – комментирует Полина Ананьева, сотрудник предпринимателя. – Мы благодарны центру «Мой бизнес», что он продвигает подобные программы и активно помогает в написании бизнес-планов и подготовке необходимой документации. Полученные грантовые средства мы вложили в покупку быстровозводимых складов и сушилки для зерна, что существенно повысит эффективность производства».

Грант «Агростартап» ориентирован на начинающих фермеров. Получить финансовые средства можно на подключение к сетям коммуникаций помещений, приобретение или модернизацию оборудования, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Всего по этому направлению поддержку получат 27 потенциальных и действующих крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателей, 10 из них – при содействии центра «Мой бизнес». Грант компенсирует 90 % расходов, указанных в бизнес-плане.

utgDp4p3OgQIm9fs_ugXHLtjgjJ0_Z_m_pMPlmA52ShxML5vcIqUrjiNp2CT0fhidwULSUJE7g3MA366ZHaukUyp.jpg

Источник картинки: https://www.ivanovonews.ru/

Адыльхан Сагитов руководит КФХ в Брединском районе Челябинской области. По его словам, помощь в виде гранта, использованного на покупку агротехники, приведет к росту производительности посева и уборки сельхозкультур, увеличению рабочих мест.

Другой получатель – Аскар Тукпаев, глава КФХ, работающий в сфере животноводства и производства зерновых культур. Предприниматель делится: «Не так давно мы познакомились с программами центра «Мой бизнес» и в этом году уже стали финалистами конкурса. Мы получили неоценимую помощь от специалистов центра в процессе сопровождения. Получив грант, оформили покупку комбайна, трактора и жатки».

Стоит отметить, что в региональном центре «Мой бизнес» действует комплекс инструментов поддержки для сельскохозяйственных производителей. Это организация обучающих мероприятий и бизнес-миссий, акселераторов, участие в выставках, помощь в сборе документов для получения грантовой поддержки, профильные консультации.

Узнать о действующих программах можно на сайте центра «Мой бизнес» по ссылке.

Получить ответы на интересующие вопросы можно по единому номеру 8-800-350-24-74 или на очной консультации по следующим адресам:
- г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж)
- г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж)
- г. Златоуст, пр-т им. Ю.А. Гагарина, 3 мк-рн, д. 43 (3 этаж)
- г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж)
- г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13
- г. Миасс, ул. Романенко, 50 (1 этаж)
- г. Карталы, ул. Пушкина, д. 15/4
- г. Сатка, ул. Ленина, д.1
- г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, д.129

Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выставка проектов